3 Вправе ли нотариус заверить такую сделку по расторжению без согласия опеки?

Добрый день! Предстоит расторжение нотариального договора купли-продажи квартиры по соглашению сторон. Квартира зарегистрирована в Росреестре, но не подписан Акт приема-передачи, что являлось условием в ДКП. Стороны согласны расторгнуть, но один из продавцов - несовершеннолетний. И продавцы проживают в другом регионе. Далее продавцы продают эту квартиру другому покупателю. Насколько пояснил нотариус нужно два документа: 1) Согласие опеки на расторжение договора - в результате несовершеннолетний вновь приобретет свою долю в квартире. 2) Согласие опеки на выдачу нотариальной доверенности на подписание соглашения о расторжении ДКП - чтобы продавцам не приезжать на подписание расторжения. Однако органы опеки заявляют, что в принципе не выдают согласие на выдачу доверенности на расторжение. Могут дать на выдачу доверенности на покупку, а на расторжение - у них не предусмотрено регламентами. Получается, что Согласие на расторжение они дают, а согласие на подписание расторжения не могут оформить.

Вопросы к уважаемым юристам: 1) Можно ли расторгнуть Договор отчуждения доли несовершеннолетнего без согласия опеки (ведь в результате несовершеннолетний вновь будет наделен долей, приобретет её по сути)?

2) Вправе ли опека отказать в выдаче согласия на доверенность для расторжения?

3) Вправе ли нотариус заверить такую сделку по расторжению без согласия опеки?

4) Вправе ли нотариус выдать доверенность на расторжение без согласия опеки на выдачу такой доверенности?

Повторюсь - в результате расторжения несовершеннолетний вновь приобретает себе долю, которую ранее продал, ведь насколько понимаю для приобретения имущества несовершеннолетнему не надо разрешение опеки, а только для продажи.

Заранее признателен всем ответившим!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Можно ли расторгнуть Договор отчуждения доли несовершеннолетнего без согласия опеки (ведь в результате несовершеннолетний вновь будет наделен долей, приобретет её по сути)?

Полагаю, что нет, потому что в результате произойдёт возврат денежных средств несовершеннолетнего (или их неполучение, если оплаты ещё не было), а на это нужно согласие.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Потому что доля хоть и вернётся, но денежные средства несовершеннолетний не получит.

2) Вправе ли опека отказать в выдаче согласия на доверенность для расторжения?

Да, если посчитает, что это не в интересах несовершеннолетнего, но отказ можно оспорить в суде, доказав обратное.

Хотя если цена продажи была выгодной для несовершеннолетнего (напрмиер, выше рыночной), то суд может посчитать, что опека верно отказала

3) Вправе ли нотариус заверить такую сделку по расторжению без согласия опеки?

 Нотариус почти наверняка откажет, потому что в обязательном порядке проверяет наличие согласие.

Повторюсь — в результате расторжения несовершеннолетний вновь приобретает себе долю, которую ранее продал, ведь насколько понимаю для приобретения имущества несовершеннолетнему не надо разрешение опеки, а только для продажи.

Да, но опять же — в итоге отказа он не получит оплату, которую должен был бы получить, а это уже по сути отказ от прав (от получения денежных средств).

2) Согласие опеки на выдачу нотариальной доверенности на подписание соглашения о расторжении ДКП — чтобы продавцам не приезжать на подписание расторжения.

А сколько несовершеннолетнему лет?

И на кого хотят выдать доверенность — на третье лицо?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Можно ли расторгнуть Договор отчуждения доли несовершеннолетнего без согласия опеки (ведь в результате несовершеннолетний вновь будет наделен долей, приобретет её по сути)

Нет, к сожалению, нельзя без согласия опеки расторгнуть Договор отчуждения доли несовершеннолетнего

Согласно ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав.

Далее продолжу.

2) Вправе ли опека отказать в выдаче согласия на доверенность для расторжения?

Да, вправе. Здесь на усмотрение идет органов опеки в интересах несовершеннолетнего.

Такой отказ можно в последующем обжаловать в суде.

3) Вправе ли нотариус заверить такую сделку по расторжению без согласия опеки?

Нет, не вправе и на нотариус на такое не пойдет в обход закона, так как нарушаются нормы Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»., а также ГК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Закон и практика такова что исполненный ДКП не допускается расторгать по соглашению сторон, только через суд.

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-КГ15-7373

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 08 июля 2015 г.

Суды исходили из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 408 ГК РФ надлежащее исполнение
прекращает обязательство.
По смыслу статей 450 и 453 ГК РФ не может быть прекращен по
соглашению сторон договор, обязательства по которому уже были исполнены
сторонами.

При этом, если говорить о том, что ДКП не был до конца исполнен, так как не был подписан акт приема-передачи, то все равно этот момент спорный и нотариус спорную ситуацию вряд ли решится разрешать, отправит в суд.

Плюс сделка усложнена наличием прав несовершеннолетнего. Соответственно на расторжение ДКП требуется согласие органа опеки и попечительства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Органу опеки Вы поставите тяжелую задачу, поскольку ему придется оценивать выгоду ребенка от расторжения ДКП, оценивать стоимость доли квартиры.

И если стоимость доли квартиры на момент обращения за выдачей согласия на расторжение ДКП будет выше чем ту стоимость которую несовершеннолетнему причиталась по ДКП, который расторгается, то они должны дать такое согласие.

Если откажут, то отказ опеки можно оспорить в суде.

Повторюсь — в результате расторжения несовершеннолетний вновь приобретает себе долю, которую ранее продал, ведь насколько понимаю для приобретения имущества несовершеннолетнему не надо разрешение опеки, а только для продажи.

 Это неверная позиция, поскольку речь идет о распоряжении денежными средствами несовершеннолетнего полученными по ДКП продажи его недвижимости.

Соответственно на распоряжение денежными средствами несовершеннолетнего которые подлежат возврату покупателю квартиры, требуется согласие органа опеки и попечительства.

ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.