Минобрнауки России приказом № 534 от 14 июля 2023 года утвердило Перечень профессий рабочих, должностей

Минобрнауки России приказом № 534 от 14 июля 2023 года утвердило Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение

Подскажите,пожалуйста, перечень профессий в этом документе,обязывает меня как мастера по наращиванию ресниц иметь диплом гос образца,для осуществления работы или только обьявляет о том,что профессии мастер по наращиванию ресниц есть в перечне профессий,которые могут получить диплом?

Если я имею только сертификат об обучении,могу ли я быть самозанятой,например или официально устроиться в салон?

Спасибо.

, Альбина, Ткибули
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, Профстандарта: 33.001 «Специалист по предоставлению визажных услуг»

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих

Профессиональное обучениепрограммы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих Особые условия допуска к работе — Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном

Таким образом, после прохождения обучения, повышения квалификации Вам выдают документ утверждённого образца о окончании курса.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с Вашим сертификатом.

Доброго Вам дня

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

С учетом и согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ.

Таким образом, Ваше образование должно соответствовать  Профстандарту: 33.001.