Нам должны будут заплатить за работу и что будет с этим гос контрактом?

Мы являемся членами СРО. нас исключают за не выполнение требований, но у нас остался гос контракт в котором выполнено более 50%. Нам должны будут заплатить за работу и что будет с этим гос контрактом?

, Алина, г. Саранск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Заказчик обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Вот самые распространенные из них (п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ):
1) поставщик (подрядчик, исполнитель) победил в закупке благодаря тому, что представил недостоверные сведения о товаре или о себе;
2) он и (или) поставленный им товар перестали соответствовать требованиям, отраженным в извещении. Исключение — случай, когда поставщика (подрядчика, исполнителя) и (или) других лиц, указанных в ч. 1.1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ или пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571, включили в РНП.

Вместе с тем, Законодательством не установлено, как именно и как часто заказчик должен проверять своего исполнителя, на какой стадии должен осуществлять проверку при исполнении контракта и как фиксировать это. Поэтому заказчик должен действовать разумно и добросовестно с точки зрения правил Гражданского кодекса. Можно, например, проверять контрагента перед подписанием документа о приемке, чтобы принять решение о возможности дальнейшей работы.
Информацию можно брать из открытых источников: не отозвана ли лицензия, не приостановлена ли деятельность, является ли подрядчик членом СРО и т.д. Существуют реестры лицензий, реестры членов СРО и т.д. Реестр дисквалифицированных лиц ведет Федеральная налоговая служба.

Таким образом, Заказчик обязан расторгнуть контракт, если поставщик или товар перестали соответствовать требованиям, установленным заказчиком на основании законодательства о контрактной системе.

Применительно рассматриваемого случая, Заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке, даже если исполнитель добросовестно выполняет все условия. В этом случае заказчик возмещает другой стороне фактически понесенные затраты.