В праве ли я отказаться забирать результат из-за отсутствия возможности оплатить?

Здравствуйте. В бесплатной больнице дали направление на узи сосудов шеи назвав только номер. Я позвонила и мне сказали адрес и время когда прийти. Больше никакой информации. Я пришла в узи центр (как оказалось платная клиника) Я отдала направление, у меня спросили фио, возраст и сделали узи. После чего назвали сумму услуги. Я не знала что это платно так как шла по направлению. Да и вообще я не была в курсе как работает вся система по направлениям, что мне будут делать и тд. В конце узи мне озвучили сумму 1900₽. Я сказала честно, что у меня нет денег на оплату. Мне сказали - ну отдадим результат когда будут деньги.

В праве ли я отказаться забирать результат из-за отсутствия возможности оплатить? Я не была предупреждена о стоимости.

И да, никакого договора составлено не было.

, Вероника, г. Москва
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Описываемая Вами ситуация неоднозначная. Как я понимаю врач Вам не объяснил порядка получения услуги по УЗИ. Если врач выдал Вам просто письменное (от руки или напечатал) рекомендацию о прохождении УЗИ в конкретной клинике, то данный документ не является направлением. Это по сути рекомендация на доп. обследование в той клинике, в которой врач имеет % за клиентов. Если же направление официальное, выдано в установленной форме, то такая услуга должна оказываться в рамках ОМС.
Для уточнение этой информации можете позвонить в свою страховую компанию и уточнить данный момент.
Что касается заключения. Формально клиника оказала Вам услугу, Вы должны ее оплатить. Но из-за небольшой цены требования клинике не выгодны как-то пытаться с Вас взыскивать этот долг. Поэтому можете просто отказаться от получения результата.