Сегодня арестовали счета по данному договору от коллекторского агентства

Здравствуйте! Был кредит в 2008 году, осталась не погашенная задолженность. Сегодня арестовали счета по данному договору от коллекторского агентства. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо был вынесен соответствующий судебный приказ, по которому и наложили арест. Узнайте на основании какого документа арест. Если это приказ — то отменяйте его и пробуйте. Ст. 128 ГПК РФ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Ваши последовательные действия:

1. Отмена судебного приказа или заочного решения суда. Смотря что было вынесено.

2. Признание договора цессии (уступки права требования) недействительным.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Практикую в спорах против коллекторов.