Добрый день, подскажите пожалуйста что делать если отец не даёт согласие на продажу доли не совершенно летнего ребёнка, хотя мы в разводе

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать если отец не даёт согласие на продажу доли не совершенно летнего ребёнка, хотя мы в разводе. Но дом покупаю больше квадратуры чем нынешнего дома.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Если бывший супруг не дает согласия и препятствуют сделке, следует обратиться в суд с иском об обязании отца ребенка дать согласие на продажу доли несовершеннолетнего либо с о судебном разрешении сделки купли-продажи доли ребенка без соответствующего согласия.

Если необходима более подробная консультация, помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат, кнопка «общаться в чате» рядом с моим сообщением.

С уважением, юрист Гузев Андрей.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. В Вашей ситуации для чистоты и легитимности сделки разрешение на распоряжение долей несовершеннолетнего требуется ни от второго родителя, а от органа опеки и попечительства. Вам необходимо обращаться в отдел образования.

Разрешение отца в данном случае не принципиально (не требуется).