Можно ли приватизировать квартиру социального найма в ЛНР

Добрый день.

В 2023 г. можно ли приватизировать квартиру социального найма в ЛНР.

, НАТАЛЬЯ, г. Смоленск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в настоящий момент на территории ЛНР действует Закон ЛНР «О запрете приватизации» (с изменениями, внесенными законами Луганской Народной Республики от 08.11.2018 № 278-II, от 20.09.2019 № 92-III, от 27.11.2020 № 216-III).

В соответствии со ст.2 указанного Закона, не могут, в частности,
быть объектами приватизации, жилищный фонд и другие объекты социальной инфраструктуры, которые находятся в полном хозяйственном ведении либо оперативном управлении государственных предприятий, учреждений, организаций или не вошли в уставные фонды хозяйственных обществ, созданных в процессе приватизации (корпоратизации), в том числе не завершенные строительством.

Так что если в договоре социального найма указана администрация или иное учреждения, то приватизировать, пока действует этот закон вы не сможете.

Нормативные правовые акты Луганской Народной Республики действуют на территории Луганской Народной Республики до окончания переходного периода.   Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Смоленск
Спасибо огромное за подробный ответ.Хорошего дня!!!