Добрый день, скажите пожалуйста вы сняли квартиру заплатили залог и за месяц вперёд, но не получается переехать, договор заключили нам вернут что то?

Добрый день,скажите пожалуйста вы сняли квартиру заплатили залог и за месяц вперёд,но не получается переехать,договор заключили нам вернут что то?

, Яна, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Яна.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с условиями заключенного договора. В зависимости от формулировки это может быть не залог, а, например, задаток или обеспечительный платеж.

Согласно части 2 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Основания прекращения залога указаны в части 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Яна
Клиент, г. Москва
Можете разъяснить мне

У Вас обеспечительный платёж — денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.

Согласно условиям договор обеспечивает оплату интернета, коммунальных платежей и иных платных услуг, указанных в пункте 4.4. Договора.

Скажите, квартира Вам передана по акту према-передачи? Или договор по своей структуре не является актом приёма-передачи квартиры?