Сейчас я (жена) приобретаю недвижимость (например, гараж), Арест будет наложен на это имущество?

Здравствуйте. У мужа до вступления в брак арестовали его счета. Сейчас я (жена) приобретаю недвижимость (например, гараж), Арест будет наложен на это имущество? Как этого избежать? Поможет ли брачный договор? Где и как его составить? Спасибо.

, Алёна, г. Москва
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Если имущество супругов не разделено, доли не определены, а вопрос о разделе имущества не ставится, с имущества не может быть снят арест и данное имущество не может быть исключено из описи. Определение принадлежности спорного имущества одному из супругов и последующее освобождение его от ареста возможно только при определении доли супругов в совместно нажитом имуществе, а освобождение общего имущества от наложения ареста (исключение из описи) делает возможным его отчуждение, что противоречит своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительного документа.