Здравствуйте, пришел мастер устанавливать счетчик холодной воды

Здравствуйте, пришел мастер устанавливать счетчик холодной воды. Не установил, но повредил общедомовое имущество.

, Анастасия, г. Киров
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

В данной ситуации виновный мастер несет ответственность за причиненный ущерб общедомовому имуществу.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, владелец имущества обязан возместить ущерб, причиненный его имуществу третьим лицом. В данном случае общедомовое имущество является общей собственностью всех жильцов, поэтому каждый из них может требовать возмещения ущерба, причиненного мастером.

Для того чтобы определить размер убытков, необходимо провести оценку поврежденного домового имущества. В случае если мастер не желает возмещать ущерб или не согласен с размером возмещения, нанесенного ущерба можно обратиться в суд для защиты своих прав.

Также стоит обратить внимание на то, что, если мастер работал по договору с управляющей организацией, то возможно обращение в суд к этой организации как к стороне договора.