Здравствуйте, если меня упекут в психушку, лешат родительских прав?

Если да, то можно сделать так чтобы ребёнок не был в детдоме а был с бабушкой или с дядей, моим братом?

, Валентина, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

Если вас упекут в психушку, это само по себе не означает, что вам автоматически лишат родительских прав. Однако, если вместе с этим возникают серьезные обстоятельства, которые могут нанести вред вашему ребенку, то, возможно, ваши родительские права будут ограничены или аннулированы.

Если вашим родительским правам будет ограничение или аннулирование, то вам будет предоставлено право на обжалование решения суда и вы можете попытаться доказать свою способность продолжать заботиться о ребенке.

Если решение о родительских правах будет в вашу не пользу, то ребенок не обязательно будет переведен в детдом. Если у вашей семьи есть родственники или близкие друзья, которые могут взять на себя опеку и заботу о ребенке, то они могут подать заявление на опекунство и/или удочерение. В таком случае ребенок будет жить с ними.

В заключение, хотелось бы отметить, что лучший способ сохранить родительские права и не допустить того, чтобы ребенок был лишен вашей заботы — это заботиться о своем психическом и физическом здоровье, а также соблюдать закон и принимать меры для управления своей жизнью.

Рад был помочь!

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо