Добрый день, у меня закончился контракт в ПУ ФСБ России но по непонятным причинам был закрыт выезд из страны

Добрый день ,у меня закончился контракт в ПУ ФСБ России но по непонятным причинам был закрыт выезд из страны на 5 лет ,форма допуска секретности была 3 ,руководствуются какими то внутренними распоряжениями ,как быть ?

, Александр, г. Ангарск
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Александр!

По общему правилу 3 форма допуска к секретной информации не предполагает доступ к секретным или совершенно секретным сведениям или ограничений на выезд за пределы РФ, а также проведение проверочных мероприятий при поступлении на службу.

Как указано в п. 7.1. ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин может быть ограничен в выезде за пределы РФ сроком на 5 лет в связи с увольнением со службы в органах ФСБ России и принятием в отношении него решения об ограничении права на выезд за пределы РФ. Указанное решение доводится до сотрудника под роспись.

Советую Вам обратиться с письменным обращением в ОВМ МВД России, а после в ФСБ России для разъяснения причин ограничения на выезд за пределы РФ.

Если мой ответ был полезен Вам, оцените его.