Пришла в негодность общая труба канализации, она проходит под полом магазина ( магазин в подвале, право

Пришла в негодность общая труба канализации, она проходит под полом магазина ( магазин в подвале, право собственности на помещение у него есть), владелец магазина отказывается предоставить доступ к трубе или же оплатить ему полностью ремонт и простой магазина. Как быть в такой ситуации?

, Вероника, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Здесь можно будет обращаться в суд, и уже по судебному решению можно будет получить доступ к данной трубе

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Необходимо, чтобы управляющая компания написала предписание собственнику НП, если собственник откажется на предписание предоставлять доступ, то УК должна подавать в суд

Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, владелец магазина несет ответственность за ремонт и обслуживание трубы канализации, проходящей под его помещением.

Если общая труба канализации пришла в негодность, владелец магазина обязан принять меры к ее ремонту и обслуживанию в соответствии с законом. В случае, если доступ к трубе канализации осуществляется через помещение магазина, владелец магазина имеет обязанность предоставить доступ к трубе для ее ремонта и обслуживания.

Если владелец магазина отказывается предоставить доступ или не выполняет свои обязанности по ремонту и обслуживанию трубы канализации, вы можете обратиться в суд с требованием обязать владельца магазина принять меры по ремонту трубы канализации и компенсировать вам убытки, связанные с простоем магазина.

Также, в соответствии с Законом «Об ответственности за нарушение прав потребителей», потребитель имеет право требовать возмещения убытков, которые ему были причинены в результате нарушения его прав. В случае, если отсутствие доступа к трубе канализации или простой магазина повлекли за собой убытки, вы можете также требовать компенсацию убытков в соответствии с этим законом.