Суд по определению места жительства проблему не решил (проблемы не увидел и вынес решение в пользу бывшего

Бывший супруг увез детей, препятствует, по сути, более года лишена своих прав. Суд по определению места жительства проблему не решил (проблемы не увидел и вынес решение в пользу бывшего супруга) - продолжаются препятствия, правильно ли я выбрала путь для восстановления своих прав? Какие дальнейшие действия? Опека и МВД также не выносят постановление о нарушении прав.

, Екатерина, г. Сургут
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

Если Вы не лишены родительских прав, суд вынес решение о проживании детей с бывшим мужем и он Вам без причин препятствует встречам с детьми, то вы имеете право обратиться с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми.

Свое заключение так же по этому поводу даст орган Опеки.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Т.е. это законно, описанная ситуация?

При вынесении решения об оставлении детей с мужем, суд наверняка учитывал все объективные причины для этого, если дети старше 10 лет, то должно было учитываться их мнение.  То, что не дает видеться с детьми, это нарушение ваших прав. Но пока не будет вступившего судебного решения в силу об определении порядка общения с детьми, его привлечь не к чему.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.