Законно ли взыскивать пени, если основной долг не подтвержден?

Согласно исковому заявлению, задолженность по кв плате возникла не вследствие неуплаты регулярных платежей за указанный в исковой период, а в результате неуплаты пени, начисленных за долг, возникший до искового периода. НО сам этот долг ничем, кроме расчётов истца не подтвержден и в суд истец по нему не обращался. Законно ли требовать тогда пени и какие аргументы привести ответчику?

, Сергей, г. Казань
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Если долг, за который начисляются пени, не был подтвержден, то истец не имеет права требовать их. Кроме того, истец должен был обратиться в суд за подтверждением долга и получения судебного решения по нему перед тем, как начислять пени.

Используя эту информацию, ответчик может подать возражение на иск и ссылаться на отсутствие базы для начисления пени. Он также может указать на отсутствие подтвержденного долга. Однако, ответчик может быть обязан выплатить исходную задолженность по квартплате в том случае, если она не была оплачена.

За более подробной информацией пишите в ЛС, услуга платная!

Сергей
Клиент, г. Казань
Спасибо! А на какие статьи закона можно сослаться?