Могу ли я сама решить в какое время мне нужен отпуск,?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, я нахожусь в разводе и воспитываю одна двоих детей, работаю в детском саду младшим воспитателем. Могу ли я сама решить в какое время мне нужен отпуск,? т.к работодатель хочет отправить меня в отпуск в июне месяце, а я не хочу в этом месяце

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент, статьи 123 ТК РФ говорит о том, что, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. График отпусков составляется с учётом и мнением работника и профсоюзной организации, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Таким образом, закон нам говорит о том, что любой отпуск — это соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня