Если муж отбывает наказание, жена может сдать его водительское удостоверение?

, Клиент, г. Омск
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, при наличии доверенности имеете такое право.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

Нет, жена не может сдать водительское удостоверение мужа, если он отбывает наказание. В большинстве стран, включая Россию, владельцем водительского удостоверения является сам человек, на которого оно было выдано, и сдача водительского удостоверения требует наличия согласия его владельца. Таким образом, только человек, на которого зарегистрировано водительское удостоверение, может непосредственно забрать или сдать его органам власти.

Если муж находится в тюрьме или под домашним арестом и не может использовать свое водительское удостоверение, то он может дать доверенность на право использования транспортного средства и водительского удостоверения другому лицу, в том числе своей жене. Однако это должно быть урегулировано законом и должно быть выполнено соблюдение всех формальностей и процедур для заключения договора доверенности.

За более подробной информацией пишите в ЛС, услуга платная!

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Нет, жена не может без разрешения мужа сдать его водительское удостоверение, даже если он отбывает наказание. В Российской Федерации водительское удостоверение является документом личного значения и может быть сдано только его владельцем — мужем.

Кроме того, сдача водительского удостоверения имеет свои правовые последствия. Если муж не согласен на сдачу своего водительского удостоверения и жена сдаст его без его знания и согласия, то это может рассматриваться как подделка документов и административное правонарушение.

Можно оформить доверенность от мужа для указанных вами действий.

Могу более подробнее проконсультировать Вас, указанная услуга будет платной