Какую минимальную фиксированная сумму можно подать на алименты, 2 детей

, Ильшат, г. Санкт-Петербург
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Как уже сложилась судебная практика, алименты в твердой денежной сумме удовлетворяют исходя из прожиточного минимума установленного на ребенка в Вашем регионе.

Так как родители обязаны содержать ребенка поровну, то данная сумма делится пополам между ними.

Например, в Санкт-Петербурге на 2023 год прожиточный минимум на детей составляет — 14 641 руб.

Таким образом, на 1 ребенка можно просить -7320,5 рублей (данная сумма индексируется каждый год).

Ильшат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это минимальная сумма? Она может быть менее 7000р?

Читайте внимательно, зависит от прожиточного минимума установленного на детей в вашем регионе.