Как можно исправить/удалить это из кредитной истории?

Здравствуйте.

2 года назад была просрочка по кредиту, передана судебным приставам. Долг погашен давно, но кредитный рейтинг испорчен. Как можно исправить/удалить это из кредитной истории? Сколько займет времени?

, Алиса, г. Москва
Магомед Магомедов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Алиса!

Аннулировать информацию из БКИ невозможно. Кредитная история обнуляется только в том случае, когда кредит полностью закрыт и вы не обращались в банки от 7 лет. По другому сведения из КИ никуда не денутся. Можно только убрать ошибочные данные.

Алиса
Клиент, г. Москва
Да, кредит полностью закрыт.

Сведения КИ обнулятся только после истечения 7 лет (в случае, если вы не будете обращаться за кредитной продукцией в течении данного срока). В данном случае вы можете только повысить свой кредитный рейтинг путем погашения небольших займов.

Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте,

Если просрочка по кредиту была передана судебным приставам, то она была зарегистрирована в кредитной истории как отрицательный факт, который может повлиять на кредитный рейтинг.

Однако, вы можете исправить эту ситуацию, используя несколько методов:
— Поставить в известность банк, который передал информацию о просрочке в Бюро кредитных историй (БКИ), что долг погашен, и запросить исправление в своей кредитной истории.
— Если вы имеете право на отрывистое погашение (когда существенная сумма задолженности была погашена, но оставшаяся часть не была выплачена по причине непредвиденных обстоятельств), то вы можете обратиться в БКИ за удалением отрицательной информации из вашей кредитной истории.
— Если вы исправили свою кредитную историю, но отрицательный факт все еще присутствует, то вы можете обратиться в суд для удаления этой информации из вашей кредитной истории.

Стоит заметить, что время, необходимое для исправления отрицательной информации в кредитной истории, может быть разным в каждом конкретном случае. Обычно это занимает несколько месяцев, но может быть и более продолжительным процессом.

Рекомендуется соблюдать своевременную выплату кредитов и не допускать их просрочек, чтобы сохранить хорошие кредитные рейтинги и уберечь себя от возможных кредитных проблем в будущем.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.