Добрый день, можно ли сделать завещание с умловием продажи квартиры и распределением средств между людьми

Добрый день, можно ли сделать завещание с умловием продажи квартиры и распределением средств между людьми.

, Елена, г. Владивосток
Алла Пятышева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Такое условие напрямую включить в завещание нельзя. Можно завещанием обязать наследника предоставить квартиру кому-либо в пользование, можно обязать наследника выплатить какую-либо долю от стоимости квартиры другому лицу, но нельзя обязать наследника продать унаследованное имущество.

Наверное, оптимальным вариантом будет такой, при котором вы завещаете квартиру одному наследнику, но обяжете его выплатить соответствующую долю от ее рыночной стоимости другим наследникам (в зависимости от того, сколько их будет). В этом случае данный наследник вынужден будет либо найти деньги из другого источника, либо продать квартиру, чтобы их получить.

Надеюсь я смогла Вам помочь.