Или лучше взять Академ, затем отчислиться из вуза и перепоступить на будущий год?

Здравствуйте! Ситуация следующая: поступал в прошлом году в институт в Москве на платную основу. Отучился полгода, но в связи с семейными обстоятельствами был вынужден вернуться в свой город. Из-за того, что не было постоянной прописки - не успел получить отсрочку от армии. Перевёлся из Московского вуза в Хабаровск (мой родной город). Сдал академическую разницу, сдал сессию , все хорошо. В Хабаровске я получил отсрочку от армии в мае. Но сейчас я уже решил проблемы, которые у меня были. Соотвественно и учиться в Хабаровске мне не сильно хочется. Финансовая возможность перевестись в Москву у меня есть. Но пугает момент с армией, потеряю ли я отсрочку? Просто, если я не ошибаюсь, есть лишь 1 возможность перевестись из вуза в вуз, если у тебя есть отсрочка от армии. Но по факту, если я переведусь ещё раз, то это и будет тот самый единственный перевод из вуза в вуз с отсрочкой.

Или лучше взять Академ, затем отчислиться из вуза и перепоступить на будущий год?

P.S. Взять Академ я не мог, так как не знал, насколько затянутся решение проблемы. Сам работаю и зарабатываю, студент я хороший, одни 4 и 5, хожу на все пары.

, Василий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, в том числе получившим   академический отпуск  либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования   только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. (ст.24 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»).

Насколько я понял  первая отсрочка от армии  Вам  была предоставлена в мае   в   г. Хабаровск, если ошибся уточните вопрос

потеряю ли я отсрочку?

Нет, право на   отсрочка  за Вами сохранилась, если первую отсрочку   получили в  мае.

Или лучше взять Академ, затем отчислиться из вуза и перепоступить на будущий год?

Кроме перевода  можете взять и академический отпуск, но учитывайте, что  отсрочка будет предоставлено только в случае, если общий срок образования не увеличивается либо увеличивается не более, чем на один год.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Из-за того, что не было постоянной прописки — не успел получить отсрочку от армии.

 Каким образом Вы не успели это сделать?

Вы справку об обучении в военкомат представили?

Просто, если я не ошибаюсь, есть лишь 1 возможность перевестись из вуза в вуз, если у тебя есть отсрочка от армии. Но по факту, если я переведусь ещё раз, то это и будет тот самый единственный перевод из вуза в вуз с отсрочкой.

 Вы в силу закона для целей сохранения отсрочки от призыва не ограничены в количестве переводов из одного вуза в другой.

Основным условием сохранения отсрочки от призыва на военную службу при переводе, по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», является увеличение общей продолжительности обучения не более чем на 1 год.

И для целей его исчисления во внимание принимается момент, когда именно и в каком вузе Вы первый раз предоставили в военкомат справку об обучении, на основании которой должна быть оформлена отсрочка от призыва.

Перевод в равной мере возможен на любу образовательную программу (что подтверждает судебная практика), например, с бакалавриата на специалитет и со специалитета на бакалавриат.

При этом как указано в законе увеличению обучения на 1 год предполагается в вузе из которой Вы перевелись.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сколько раз можно переводиться из ВУЗа в ВУЗ Законом не установлено. Главное, чтобы срок отсрочки, который был предоставлен в первом ВУЗе не увеличивался или увеличивался не более чем на один год.

Или лучше взять Академ, затем отчислиться из вуза и перепоступить на будущий год?

При перепоступлении право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

При оформлении академического отпуска допустимо, чтобы срок отсрочки увеличился не более чем на один год, тогда право на отсрочку от призыва на военную службу сохранится.

В общем, допустимо увеличение срока отсрочки не более чем на один год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,