Можно ли привлечь его к ответственности?

Произошел конфликт в общежитии. Сосед по койке стукнул в корпус, схватил за шею, и толкнул рукой задев лицо. Побоев толком нет, но есть разбитая губа, скрытая запись конфликта с диктофона и скрытая запись конфликта камеры телефона. На записи хоть и в темноте но, четко видно (горел монитор) как обидчик несколько раз замахивался кулаком, хватал за шею и толкал (при этом сопротивления не получал), нанес удар в корпус. Можно ли привлечь его к ответственности? Почта sivkin22@mail.ru. спасибо

, Данил, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Можно. Состав административного правонарушения усматривается подайте заявление в полицию, приложите видео. Надо зафиксировать повреждения у травматолога. Сначала обратитесь в полицию.

Может отдельно в рамках гражданского процесса подать иск в суд о компенсации морального вреда.