Заявление на наследство на дом с землей подали вовремя три наследника, но один с небольшой долей не забирает

Заявление на наследство на дом с землей подали вовремя три наследника, но один с небольшой долей не забирает документы на наследство и не регестрируется в кадастре, могу ли я вступив в наследство продать свою долю , перед этим уведомить двух наследников или надо ждать пока все заберут документы и поставят свою долю на кадастр . И сколько ждать?

, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.
Сейчас уже нет необходимости в том, чтобы наследник сам забирал свидетельство и регистрировал на себя наследственное имущество. После выдачи свидетельств о праве на наследство, нотариус обязан сам незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 338-ФЗ).
То есть в Вашем случае, скорее всего, права всех наследников уже зарегистрированы и Вас ничто не ограничивает в совершении сделки со своей долей.