Пусть это будет через суд или еще как?

Здравствуйте. Имею 3 погашенных и снятых судимостей. 2 раза по 158 и 1 раз 161. Решился приобрести ружье для охоты и мне сказали что будет отказано. Могу ли я хоть как то получить ее? Пусть это будет через суд или еще как?

Уточнение от клиента
Года судимостей: 2007 штраф 1500; 2009 условно 3г.6м; 2011 условно 1г.6м
, Александр, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я хоть как то получить ее? Пусть это будет через суд или еще как?

 Нет.

В данном случае у Вас нет оснований для получения лицензии

В ст. 13 ФЗ «Об оружии» указано

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Таким образом, наличие двух фактов осуждения, независимо от того, что судимость у Вас погашена — является однозначным основанием для отказа в выдаче лицензии.

Решение данного вопроса не представляется и в судебном порядке, поскольку закон на этот счет содержит категорическое основание отказа в оформлении лицензии.

Так, например. в Кассационном определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2023 N 88а-11290/2023

отмечалось

В соответствии с пунктом 3.5 части 20 статьи 13 вышеприведенного закона лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации два и более раза осужденным за совершение преступления.
Разрешая дело, суды первой и апелляционной инстанций, проанализировав положения действующего законодательства, ссылки на которые содержатся в обжалуемых судебных актах,установив факт того, что К.В. дважды осужден за совершение преступления на основании вышеназванных приговоров, пришли к правильному выводу о правомерности принятых лицензионного-разрешительным органом решений об отказе в выдаче разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия и отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Вы же осуждены 3 раза.

Года судимостей: 2007 штраф 1500; 2009 условно 3г.6м; 2011 условно 1г.6м

То, что судимости погашены, никакого значения не имеет. Согласно требований ФЗ «Об оружии» имеет место сам факт судимости.

Могу ли я хоть как то получить ее? Пусть это будет через суд или еще как?

Нет. Получить даже через суд вы не сможете. Так как суд не сможет вынести незаконное решение.

Александр
Клиент, г. Пенза
Это я понял уже, суть вопроса могу ли я через суд допиться разрешения? Я получается отходил свое наказание и сейчас повторно наказывают за ошибки молодости. Я же не второго сорта человек.

Суд не сможет вынести решение, противоречащее закону.

Тут у вас только 2 выхода — либо ждать изменения закона «Об оружии»  в этой части, что маловероятно, так как его только ужесточают.

Либо ломать 2 из ваших приговоров по вновь открывшимся обстоятельствам, что еще менее реалистично.

Законных способов в настоящее время получить лицензию на оружие у вас нет.