Подскажите пожалуйста, управляющая компания хочет спилить почти все деревья во дворе, указывая на то, что они аварийные

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, управляющая компания хочет спилить почти все деревья во дворе, указывая на то, что они аварийные. Законно ли это. Деревья почти в 15 метрах от домов, но граничит с парковкой. Как защитить деревья?

, Мария, г. Великий Новгород
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Можете обратиться в управляющую компанию, чтобы она показала Вам порубочный билет или напрямую в городскую службу МКУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» и узнать, был ли получен порубочный билет на спил деревьев по Вашему адресу.

Получение порубочного билета (документа, являющегося разрешением для рубки зеленых насаждений) предусмотрено Правилами содержания и охраны зеленых насаждений в Великом Новгороде.

Согласно п. 10.2 и 10.3 за нарушение настоящих Правил виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Наложение мер административной ответственности не освобождает виновных лиц от устранения допущенных нарушений и возмещения причиненного ущерба.