Бывшая невестка хочет прописаться в нашей квартире и даже в ней жить вместе с дочерью, хотя у самих 3х этажный коттедж за городом

Бывшая жена сына моего мужа выселила меня по суду. Мы с мужем живём в квартире вместе с его сыном на 33 кв.м. У пасынка есть несовершеннолетняя дочь, у которой есть доля в нашей квартире (невыделенная). Бывшая невестка хочет прописаться в нашей квартире и даже в ней жить вместе с дочерью, хотя у самих 3х этажный коттедж за городом. Мы этому противостоим. В связи с этим она решила воздействовать через меня. В итоге меня выселили по суду. Я пенсионерка, прибыла из зоны боевых действий (из Херсона), живу с мужем в единственной квартире, где он собственник своей доли. Что делать мне в этом случае?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В итоге меня выселили по суду. Я пенсионерка, прибыла из зоны боевых действий (из Херсона), живу с мужем в единственной квартире, где он собственник своей доли. Что делать мне в этом случае?

 Добрый день!

 Если решение суда в законную силу не вступило, то возможно его обжаловать в апелляционном порядке, а пока — жить в квартире.

 Согласно ст. 321 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

 К сожалению, если решение суда вступит в законную силу, то его может принудительно исполнить судебный пристав-исполнитель.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мы, к сожалению, упусти этот момент. Уже пришло письмо с решением суда.
Уже пришло письмо с решением суда.

 Это заочное решение суда? Можете прикрепить его фото к вопросу?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, в Вашем случае поможет только отмена решения в вышестоящем суде посредством подачи апелляционной жалобы.

Согласно ст.321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Так как вынесено решение о выселении по другому данный вопрос решить не получится.

Ольга
Клиент, г. Москва
А какое может быть основание для отмены такого решения? Разве можно выселить законную супругу от мужа?

Да, возможно, так как Вы не являетесь собственником доли в жилом помещении.

А какое может быть основание для отмены такого решения

Нужно конечно изучить решение суда.

Здесь идёт ст.330 ГПК РФ

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз решение суда есть, оно должно быть исполнено по умолчанию. Ст. 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В Вашем случае поможет только апелляция и ничего более. Основания отмены решения суда в апелляции указаны в ст. 330 ГПК РФ.