Хотела спросить могут ли осудить условно?

Здравствуйте, мой муж заключил контракт в октябре 22 года. Ему на счет регулярно приходили деньги от военной части до апреля. С мая месяца начали поступать звонки, что человек в уголовном розыске. Возбудили уголовное дело. Он до августа разбирался с ними, и вот 5 сентября сказали, что будет будет. Суд приговорил 5 лет за дезертирство. Пока он в сизо находится, государственный адвокат подал на апелляцию. Хотим нанять более хорошего адвоката тоже, и консультация от онлайн адвоката тоже была бы не лишней. Хотела спросить могут ли осудить условно? Вроде никого не убивал, не крал , а тут 5 лет.

, Евгения, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

Чтобы что-то говорить по делу, нужно его изучать. Для изучения дела уголовного вам нужен адвокат. Плохо, что на следствие и первый суд вы адвоката не брали. Шансы на условный срок минимальны и очень зависят от работы адвоката именно на следствии.

Теперь же скорее всего все достаточно подробно зафиксировано в протоколах допросов.

Вы вправе нанять платного адвоката, согласно ст.50 УПК РФ, но перспективы получить условный срок теперь еще меньше.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.