Я работаю преподавателем в ссуз у меня сегодня занятия одна пара 2 х 45 мин в праве ли администраия ссуз требовать от меня нахождение на рабочем месте с 8.00 до 16.00 час

я работаю преподавателем в ссуз у меня сегодня занятия одна пара 2 х 45 мин в праве ли администраия ссуз требовать от меня нахождение на рабочем месте с 8.00 до 16.00 час

, виктор, г. Белгород
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Согласно статье 94 Трудового кодекса Российской Федерации, учебную работу, за исключением работы преподавателя высшей школы, нельзя приравнивать по оплате труда к работе на полную ставку, то есть занятость на рабочем месте преподавателя в ссуз должна оплачиваться только за фактически отработанное время.

Таким образом, администрация ссуз не имеет права требовать от преподавателя нахождения на рабочем месте в течение всего рабочего дня без соответствующей оплаты труда, если это не обусловлено неотложными работами или необходимостью участия в совещаниях.

Однако, согласно статье 74 Трудового кодекса Российской Федерации, работник обязан выполнять установленный график работы, соблюдать режим работы и отдыха, а также являться на работу в установленное время. При невыполнении этого требования в отношении работника могут быть приняты меры дисциплинарного воздействия, включая увольнение.

Таким образом, если установленный график работы преподавателя предусматривает нахождение на рабочем месте с 8.00 до 16.00 часов, то преподаватель обязан явиться на рабочее место и соблюдать график работы. В случае если такой график не установлен или преподаватель работает на частичную занятость, то администрация ссуз не может требовать нахождения преподавателя на рабочем месте в течение всего рабочего дня.