Добрый вечер, в мае 2023 года открыли ООО, с августа началась деятельность, в компании нет сотрудников (кроме

Добрый вечер, в мае 2023 года открыли ООО, с августа началась деятельность, в компании нет сотрудников (кроме единственного учредителя с которым трудовой договор не заключался), сегодня заблокировали счет по причине отсутствия отчета "Расчет по страховым взносам", что делать?

, Роман, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.
РСВ нужно сдавать независимо от наличия сотрудников (нулевой).
Данный отчет предоставляется в налоговую по месту учета раз в квартал до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Вам следовало сдать до 25 июля. Следующий-до 25 октября 2023.

Счет заблокировали по причине несдачи отчета, а не из-за отсутствия трудового договора.
Вам нужно как можно скорее сдать РСВ, после чего налоговый орган снимет приостановку операций по счету. Но будет привлекать к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Что касается оформления трудового договора с руководителем ООО, позиция ФНС до сих пор спорная. Одни считают, что договор необходим и насчитывают недоимку по страховым взносам, другие пока соглашаются. Однако если ООО ведет деятельность, все равно придется оформить договор, вероятнее всего. Зависит от конкретной ИФНС.

Необходимость сдачи отчета при отсутствии сотрудников регламентирована Минфином:

РСВ необходимо предоставлять и при подаче нулевых расчетов – отсутствие начислений физлицам и даже полное приостановление деятельности не освобождает страхователей от обязанности вовремя сдавать РСВ, несмотря на то, что все показатели в нем будут равны нулю (письмо Минфина № 03-15-05/4460 от 26.01.2021).

Дополню еще, что ООО без сотрудников необходимо сдавать еще два отчета:

Персонифицированные сведения о физических лицах (сдается в налоговую ежемесячно до 25 числа). Заполняется на генерального директора.
Отчет ЕФС-1 (сдается раз в квартал до 25 числа). Это аналог отмененного отчета 4-ФСС. Сдается в СФР.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, добрый день.

Отчеты по страховым взносам сдаются ежеквартально в срок до 25 чила месяца, следующего за кварталом/полугодием/9 месяцам/года-см. п.7 ст.431 НК РФ, независимо от того, производились ли выплаты, п.1.1 Приложения 3 к Приказу ФНС  России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@ «Об утверждении форм расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах, порядков их заполнения, а также форматов их представления в электронной форме»

сегодня заблокировали счет по причине отсутствия отчета «Расчет по страховым взносам»

 Это произведено, вероятнее всего по решению ИФНС в соответствии с пп.1 п.3 ст.76 НК РФ, направленному в банк. Порядок отмены таких решений установлен п.3.1 той же статьи — не позднее одного дня со дня предоставления декларации (в Ващем случае -отчета по РСВ). Составляете отчет, направляете в ИФНС по телекомууникационным каналам связи, одновременно можете подать ходатайство об отмене решения. Как только в банк поступит решение в электронной форме от ИФНС об отмене, доступ к распоряжению деньгами на счете откроют.