Говорят дело подходит к концу, что делать, подскажите пожалуйста, стоит нанимать адвоката?

Здравствуйте, 1 сентября 2022 года, по глупости совершили угон авто и пустили на разбор. Расскажу кратко в течение пару дней поймали, хотели договориться с хозяином, но не получилось. Дали статью 158 часть 3. Во время допроса и многого другого все показания давали верно, везде шли на контакт.

Машина

по вин номера находиться в утиле один год

По документам другой год

По номерам тоже другой год, везде разные двигателя. Говорят дело подходит к концу, что делать, подскажите пожалуйста, стоит нанимать адвоката? И что вообще за это может быть

, Владислав, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Добрый день!

Ситуация, о которой Вы рассказываете, является серьезным нарушением закона и может повлечь за собой наказание в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации. Согласно статье 158 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору, влечет наложение штрафа до пятисот тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до пяти лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок, а также конфискацию имущества.

Относительно ситуации, в которой Вы находитесь, мне бы хотелось отметить несколько моментов. Во-первых, существование различий в датах, номерах и двигателях может служить отягчающим обстоятельством в деле. В такой ситуации наличие адвоката может быть крайне важным для защиты Ваших интересов и снижения возможного наказания.

Во-вторых, я настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному адвокату, специализирующемуся на уголовном праве, который сможет оценить ситуацию и предоставить Вам профессиональный совет. Адвокат поможет защитить Ваши права, подготовиться к суду и представить вашу защиту в суде.

В-третьих, относительно срока давности дела, я не могу дать точного ответа, не зная всех деталей Вашего дела, однако в целом срок давности уголовного дела составляет 10 лет и может быть продлен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Будьте осторожны и проявляйте ответственность в своих действиях в будущем.

Согласно статье 158 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, угон автомобиля,

 Ст.158 УК РФ — это кража.

Об угоне без цели хищения говорится в ст.166 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести.

либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок,

 Это наказание по ст.166 УК РФ.

По ч.3 ст.158 УК РФ наказание совсем другое. Это тяжкое преступление.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

относительно срока давности дела, я не могу дать точного ответа, не зная всех деталей Вашего дела, однако в целом срок давности уголовного дела составляет 10 лет

 И не надо, коллега. Изучите сначала Уголовный кодекс РФ, и только затем приступайте к  консультированию. Вы путаете угон и кражу, чем дезориентируете клиента.

Срок давности 10 лет установлен не за все преступления, а только за тяжкие. Короче, Вам нужно повысить квалификацию, прежде чем брать на себя ответственность советовать что-то людям.

Здесь была именно кража с целью разобрать на запчасти и продать