Соглашение об уплате алиментов

Добрый день. подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты, через суд делать этого не очень хочется, да и знаю что с супругом сможем договориться. Но супруг так же платит алименты ребенку от первого брака.

1) Мое Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов может быть основанием для уменьшения процентов по алиментам на ребенка от первого брака?

2) Можно ли соглашение предоставить по месту работы мужа, будет ли оно основанием для списания с его дохода ден. средств в мою пользу?

, Ольга, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Размер алиментов может уменьшить только суд. Нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа, вы можете предъявить его на работу, но по смыслу предполагается, что раз вы заключаете его,  то стороны добровольно исполняет свои обязательства по данному соглашению.

сумма, которая будет указана в соглашение.

Александр Невеленко
Юрист, г. Волгоград

Согласно Семейному кодексу РФ, соглашение об уплате алиментов заверенное нотариусом имеет силу исполнительного листа. В последствии Ваш муж может обратится в суд с требованием об уменьшении суммы уплачиваемых алиментов до 16,5 % на каждого ребенка.

Вы можете обратиться на работу но в настоящее время с вашего мужа будут взыскивать 41,5 % на двоих детей поскольку отменить решение суда на взыскание алиментов от первого брака может только сам суд.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Если работодатель мужа согласиться перечислять средства в мою пользу, то сумма перечислений будет такая как в соглашении или же они будут посылать только 16,5 процентов?

По трудовому кодексу с работника не может быть взыскано по исполнительным листам более 50 процентов его заработка. При этом если он в последствии сам обратится в суд, то суд   на основании статьи 81 СК РФ,  отменит как соглашение так и первое решение на ребенка и постановит взыскивать на двоих  33%. от заработка. т.е. по 16.5% на каждого.