Или можно не волноваться и просто забыть о них?

Был в компании на собеседовании, отсканировали паспорт, попросили подписать документы на обработку персональных данных.

Отсканили паспорт и взяли обработку.

Через неделю сейчас приходит ответ - мы вынуждены отказать и бла бла бла....

Что стоит сделать в такому случае? Нужно ли у них сканы просить удалить? Заявление на отзыв данных писать?

Или можно не волноваться и просто забыть о них?

Компания вроде адекватная по отзывам.

Уточнение от клиента
Меня просто это очень взбесило, что всё собрали а потом отказали
, Рома, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Особо «заморачиваться» в таких случаях обычно не стоит, поскольку организации действительно не могут обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Статья 9 Федерального закона «О персональных данных».

При этом категория «персональных данных» — довольно широкая и это, по сути, любые сведения, которые к Вам прямо или косвенно относятся. А потому обычно такое согласие организациям просто приходится собирать и никакого злого умысла в этом нет.

То есть это обычная практика и для того, чтобы оценить Вашу кандидатуру, они это согласие обычно вынуждены получать. Я, конечно, не могу исключать и злой умысел (в жизни бывает всякое), однако это маловероятно, тем более, если это нормальная работающая организация.

В то же время Вы имеете право отозвать свое согласие в любое время и можете реализовывать это право по своему усмотрению. Можете направить отзыв на обработку на официальный адрес организации обычной почтой. Официальный адрес можете посмотреть здесь, в ЕГРЮЛ — egrul.nalog.ru, введя ИНН или ОРГН организации. ИНН и ОГРН можно найти в интернете.

Рома
Клиент, г. Москва
Я просто не знаю как их инн узнать, они мне согласие давали и там был их юридический адрес, название компании я загуглил, а там их несколько и не понять какая из, что делать?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам решать. Можете и требовать прекратить обработку персональных данных, отозвав согласие на их обработку. Ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Вам решать отзывать или нет. Обязанности на Вас закон не возлагает. Не думаю, что стоит беспокоиться.

Меня просто это очень взбесило, что всё собрали а потом отказали

 понимаю негодование, но решение исключительно за Вами.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва
Был в компании на собеседовании, отсканировали паспорт, попросили подписать документы на обработку персональных данных. Отсканили паспорт и взяли обработку.

 Здравствуйте, Роман!

В целом, процедура стандартная, в целом я бы на Вашем месте не переживал.

Однако если Вас все-таки что-то настораживает, и Вы хотели бы отозовать согласие на использование перс. данных — Вы можете это сделать в любой момент (п. 2 ст. 9 ФЗ «О персональных данных).

Сделать это можете путем заявления в свободное форме со ссылкой на п. 2 ст. 9 ФЗ «О персональных данных».

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление об отзыве персональных данных, указав причину (например, отказ в трудоустройстве) и просить удалить все ваши личные данные из их системы, если вас это беспокоит.

В этом случае вы защитите свои данные и предотвратите возможное неправомерное использование ваших данных в будущем, если вдруг это мошенники.

Ссылаться можете на ч. 5 ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», если вы как субъект персональных данных, отзываете свое согласие на обработку ваших персональных данных, то оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки.

Рома
Клиент, г. Москва
Писать получается на их почту?

Да, лучше на юридический адрес, если знаете название компании, можно все данные найти в интернете