Может ли он отозвать договор дарения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации: в 2014 году был приобретён гараж супругом с моим нотариальным согласием. В марте 2020 года брак между нами был раторгнут. Раздел имущества не призводился. Сейчас всплывает ,что бывший супруг не может продать гараж без моего согласия. Может ли такое быть? После развода в мае 2020 года бывший супруг оформил договор дарения своей доли в нашей квартире на сына. Может ли он отозвать договор дарения?

, Оксана, г. Владивосток
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана. Да, для продажи имущества, которое относится к совместно нажитому требуется согласие супруга даже в том случае, когда брак расторгнут. Сам факт расторжения брака не разделяет автоматически нажитое имущество.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, Вам нужно либо дать согласие, либо определить статус гаража соглашением о разделе имущества, либо разделить имущество в судебном порядке.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Отменить дарение можно, но для этого нужны веские причины, одного желания дарителя недостаточно. Основания, при наступлении которых возможна отмена дарения предусмотрены статьей 578 ГК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Так, достаточным основанием для отмены дарения является умышленное нанесение одаряемым телесных повреждений дарителю, покушения на его жизнь, а также на   жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников дарителя. Также основанием является недобросовестное владение подаренным имуществом

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас всплывает, что бывший супруг не может продать гараж без моего согласия. Может ли такое быть? После развода в мае 2020 года бывший супруг оформил договор дарения своей доли в нашей квартире на сына. Может ли он отозвать договор дарения?

 Добрый день!

Вероятно, для чистоты сделки покупатель требует от продавца предоставить нотариально удостоверенное согласие супруги, поскольку недвижимое имущество приобретено в период брака на общие доходы супругов, и покупатель опасается рисков оспаривания такой сделки.

 В принципе, если брак расторгнут, то бывший супруг может продать гараж и без Вашего нотариально удостоверенного отказа на основании ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

 Но покупатели не хотят рисковать и обычно требуют такое согласие бывшего супруга.

Далее продолжу.

Отмена дарения возможна только при наличии оснований, указанных в статье 578 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

С полным текстом можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

В основном,  отмена дарения возможна если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 Также отмена дарения возможна, если договором дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 По тем основаниям, что вы не предоставили согласие на продажу гаража отменить дарение не получится.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, такое может быть. Любое имущество, купленное в браке, поступает в совместную собственность супругов и остается в ней даже после расторжения брака.

 Поэтому этот гараж не только Вашего мужа, но и Ваш. Покупатель Вашего мужа перестраховывается и требует согласие супруга на сделку, хотя формально оно не нужно.

После расторжения брака имущество, находящееся в совместной собственности может быть продано одним из сособственников без формального согласия другого. (п. 3 ст. 253 ГК РФ)

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Если брак не расторгнут, то нотариальное согласие супруга на продажу общего имущества обязательно.