Как мне добиться открытия больничного листа с воскресенья?

Город Мурманск. Я заболел, на третий день в субботу вечером заметил пропажу вкусов и запахов, о чём сообщил на работу, сказав, что с такими симптомами не могу прийти утром на смену, да и меня бы не допустили. В воскресенье 3 сентября позвонил в колл центр медицинского комплекса имени Пирогова, к поликлинике которого я приписан. Диспетчер коллцентра записала меня на приём на понедельник, заверив, что больничный лист булет открыт с воскресенья. Но в понедельник на приёме врач отказался открывать больничный в воскресенье. На работе также отказались оформить день за свой счёт. Больничный ещё не закрыт, я болею. Что мне делать в такой ситуации? Сейчас я уже знаю, что нужно было ехать в скорую и фиксировать болезнь, но до этого не имел такого опыта. На работе получается прогул, за который может быть и увольнение, и лишение 100% премии на год. Как мне добиться открытия больничного листа с воскресенья? На работе видели моё простывшее состояние за день до этого. В итоге я из-за болезни могу лишиться работы.

, Антон, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Уточните воскресенье для   Вас в рамках трудовых отношений является рабочим днем? Какой режим рабочего времени и режим отдыха  установлен Вам как работнику?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Антон
Клиент, г. Мурманск
Да, в воскресенье была рабочая смена. Но как таковой работы не было, у нас длительный простой. Работа сменная по 12 часов: день, ночь, отсыпной, выходной

С учетом моего уточнения выше далее:

Да, в воскресенье была рабочая смена. Но как таковой работы не было, у нас длительный простой. Работа сменная по 12 часов: день, ночь, отсыпной, выходной

Спасибо за ответ на уточнение.

… врач отказался открывать больничный в воскресенье. ...

Общий порядок регулирует Приказ Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказf следует:

12. Листок нетрудоспособности при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях  формируется (выдается) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.