Здравствуйте У меня такая ситуация - мне 26 лет и у меня нет

Здравствуйте! У меня такая ситуация - мне 26 лет и у меня нет паспорта и свидетельства о рождении! Свидетельство было утеряно когда я был маленький, паспорт никогда не делал! Как мне быть, реально ли мне получить паспорт, и как это сделать без документов?

, Руслан,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Полагаю, что начать Вам надо с получения повторного свидетельства о рождении в соответствии с общими положениями ФЗ «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ. Надо обращаться в орган ЗАГС и получать повторное свидетельство, после чего оформлять паспорт гражданина РФ, совсем без документов паспорт не получить, а при наличии свидетельства о рождении возможно, но надо иметь на руках повторное свидетельство о рождении.

Всего доброго!

Михаил Ванин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

 В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».