Ситуация следующая, я взял землю в аренду у районной администрации на три года для сенокошения, имею ли я право выкупить эту землю по кадастровой стоимости без торгов

Ситуация следующая,я взял землю в аренду у районной администрации на три года для сенокошения,имею ли я право выкупить эту землю по кадастровой стоимости без торгов

, Оганнес, г. Покров
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер

В соответствии с ст. 10 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

Так п. 5.1.  данной статьи предусмотрено, что земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.

Таким образом, пунктом 5 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не установлен запрет на приобретение юридическими лицами  и КФХ земельных участков, предназначенных для сенокошения и выпаса скота, в собственность. Такой запрет установлен только для граждан (физических лиц).