Могут ли возникнуть проблемы из за моего отсутствия на территории РФ более 6 месяцев

Имеется ВНЖ , подала заявление на получение гражданства и выехала за пределы РФ. Принято положительное решение о приеме в гражданство. Со момента выезда прошло 7 месяцев. Планирую приехать в РФ и получить гражданство РФ. Могут ли возникнуть проблемы из за моего отсутствия на территории РФ более 6 месяцев.

, Наталья, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Согласно статье 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», отсутствие постоянного проживания на территории РФ не является основанием для отказа в получении гражданства РФ.

Таким образом, отсутствие на территории РФ более 6 месяцев в данном случае не является препятствием для получения гражданства РФ. Однако, при въезде в РФ следует иметь при себе все необходимые документы, в том числе свидетельство о приеме в гражданство РФ и документы, подтверждающие отсутствие нарушений при нахождении за границей, чтобы избежать проблем с пограничными органами.

С Уважением, Магомедов М.М.

Если возникнут вопросы, напишите мне в лс, я вас более детально проконсультирую, но данная услуга будет платной