Документы на детей я не подавай так как нахожусь в другом регионе

Я сирота, в 14 лет с меня списали квартиру оставшуюся мне по наследству. В 18 мне сказали что государство выдаст мне жилье, сейчас мне 23 и уже 2 детей, недавно позвонили из опеки предлогали комнату в общежитие.

Документы на детей я не подавай так как нахожусь в другом регионе. Как быть

, Илья, г. Москва
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день

В соответствии с ст.8 ФЗ N 159 от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Вас должны были включить в реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение в регионе в котором находились до достижения 18 лет, квартиры в согласно утвержденных норм по обеспечению жилплощадью соответствующего региона. Причем Вам должны были выдать уведомление с указанием номера в очереди на получение жилья.

В связи с тем что вы до настоящего времени не обеспечены жильем и имеете двух детей, необходимо учитывать что обеспечение жильем должно учитывать и их интересы, т.е. если дети разнополые то предоставляться должна не 1-комнатная квартира. а как минимум 2хкомнатная. чтобы обеспечить комфортное проживание в ней разнополых детей ( в отношении однополых, возможно увеличение на 1 комнату площади квартиры).

Также, стоит обратить внимание на нормы обеспечения жильем в регионе, в котором Вам хотят выдать жилое помещение. Исходя из этого, обеспечение Вас жилой площадью должно происходит не по остаточному принципу, а исходя из нормы обеспечения квадратными метражи жилой площади (к примеру в Ставропольском крае эта норма составляет от 12 до 18 кв.м. — жилой площади, помимо площади кухни, санузла).

Если то что предлагают не соответствует нормативам обеспечения жильем Вашей категории граждан и при отсутствии в собственности субъекта необходимых жилых помещений, то я порекомендую Вам официально обратиться в орган осуществляющий выдачу жилья данной категории граждан (как правило это Министерство имущественных отношений соответствующего субъекта РФ) для получения отказа (или ответа в котором будут предложены варианты обеспечения жильем которые не соответствуют действующим нормативам в данной сфере). Затем Вы можете приложить данный отказ к жалобе о не предоставлении до настоящего времени Вам квартиры и ущемлении прав в органы прокуратуры, которые выйдут с иском в защиту Ваших интересов, либо самостоятельно подать соответствующее заявление в суд в котором обязать данный орган обеспечить Вас соответствующим жильем.

В дополнении рекомендую, все же сведения о детях подать в орган региона в котором Вы стоите в очереди на получение жилья.