Допустим совершил преступление в 17 и обвиняют по 159ч4 когда исполнилось 18 по камерам был засвечен в 17 будет ли

Допустим совершил преступление в 17 и обвиняют по 159ч4 когда исполнилось 18

по камерам был засвечен в 17

будет ли укороченный вид наказания допустим максимальный срок был до 10 лет но поскольку совершенно в 17 лет будет максимальный срок 5 лет?

и имею ли я право у заявителя то есть истца просить доказательства того что в сумке находились не вещи а деньги?

, сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наказание назначается с учетом в возрасте, в котором совершено преступление. То есть да, определенные преференции будут.

и имею ли я право у заявителя то есть истца просить доказательства того что в сумке находились не вещи а деньги?

У потерпевшего Вы сами требовать ничего не можете. Однако право на защиту у Вас есть, его реализовывать мы можете. Например, представлять свои доказательства в свою защиту, ходатайствовать об истребовании у потерпевшего чего-то, имеющего значение для дела, и т.д.

Это уже с адвокатом лучше обсуждать.

сергей
Клиент, г. Москва
то есть допустим срок максимальный был до 10 лет будет до 5?
сергей
Клиент, г. Москва
так тогда если я не могу ничего просить у потерпевшего тогда по факту можно на любого человека заявлять что он что то украл или т.д нужны же доказательства того что в сумке лежали не вещи а деньги