В связи с этим, Арендатор согласился так же на основании гарантийного письма оплатить штраф в виде возмещения ущерба в связи с повышением кадастровой стоимости (и увеличением налоговой нагрузки)

По долгосрочному договору аренды сроком на 15 лет, заключенному в 2019 г, между двумя ООО были переданы помещения, в которых арендатор сделал перепланировку, после чего кратно увеличилась кадастровая стоимость. Арендатор гарантийным письмом обещал снизить кадастровую стоимость, но не сделал этого. В связи с этим, Арендатор согласился так же на основании гарантийного письма оплатить штраф в виде возмещения ущерба в связи с повышением кадастровой стоимости (и увеличением налоговой нагрузки). На основании доп согл к дог аренды штраф платить не выгодно, поскольку будет режим НДС. Можно ли оплатить штраф на основании гарантийного письма или отдельного соглашения между Обществами, чтобы не было претензий ФНС и НДС?

, Анна Мишустина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Арендатор гарантийным письмом обещал снизить кадастровую стоимость, но не сделал этого.

 Здравствуйте. А как Арендатор может снизить кадастровую стоимость?

Согласно ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» заявителем должно быть лицо права и обязанности которых затрагиваются результатами определения кадастровой стоимости. Таковым может быть собственник, например, который оплачивает налог исходя из этой кадастровой стоимости.

В связи с этим, Арендатор согласился так же на основании гарантийного письма оплатить штраф в виде возмещения ущерба в связи с повышением кадастровой стоимости (и увеличением налоговой нагрузки).

Откуда взялся этот штраф и почему вообще он должен платиться? Ведь увеличение кадастровой стоимости произошло не просто так, у арендодателя увеличился объем имущества, причем за счет средств арендатора.

На основании доп согл к дог аренды штраф платить не выгодно, поскольку будет режим НДС.

И с этим тоже не совсем понятно. Штраф в любом случае должен быть установлен договором. А дополнительное это соглашение или гарантийное письмо это неважно — это все равно договорной штраф.

Поэтому хотелось бы получить пояснения на этот счет. Создается впечатление, что данный штраф это какая-то иная договоренность.

Анна Мишустина
Клиент, г. Москва
Да, я так же пояснила, что штраф должен быть установлен договором, то есть доп соглашением, но тогда будет НДС и нужно регить в Росреестре допник. А арендодатель хочет штраф установить отдельным соглашением, счтая, что никакого отношения к аренде он не имеет. Хотя я вижу непосредственную связь

Как бы Арендодатель ни старался, это в любом случае договорной штраф. Поэтому обойти этот момент невозможно. Регистрировать в Росреестре не так уж и обязательно.