Сейчас надо переоформить на мать, каким образом это лучше сделать, чтобы не платить налог?

Добрый день. Купили этой весной с женой комнату в общежитии для моей матери, оформили на жену, тк мать была на вахте. Сейчас надо переоформить на мать, каким образом это лучше сделать, чтобы не платить налог?

, Евгений, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, можете оформить договор дарения.

Евгений
Клиент, г. Москва
Моя мать не считается близким родственником для моей жены и соответственно мать должна будет задекларировать доход (так сказали в налоговой)

В вашей ситуации дарение необходимо оформлять от вашего имени. Путём заключение брачного договора или раздела имущества

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В два этапа:

1. Брачный договор, по которому комната становится вашим личным имуществом (нужен нотариус).

2. Договор дарения на мать (нотариус не нужен).

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Приветствую.

Перед переоформлением комнаты на мать, следует учитывать, что она вызовет изменение прав на жилой площади, а в некоторых случаях может повлечь налоговые обязательства. Многое также может зависеть от конкретных обстоятельств вашей ситуации, поэтому лучше всего обратиться за консультацией к юристу или налоговому консультанту.

В целом, процедура переоформления комнаты может различаться в зависимости от того, где вы живете и насколько сложно и дорого это может оказаться. Однако, насколько мне известно, если вы оформите переоформление комнаты в собственности матери без использования дарственной или купли-продажи, то вы можете избежать налоговых обязательств.

Если вы все же решите использовать дарственную или купли-продажу, вам могут потребоваться дополнительные документы, такие как технический паспорт на комнату, справка о том, что нет задолженности по коммунальным услугам и так далее. Лучше всего обратиться в управление недвижимости вашего района и получить список необходимых документов.

Наконец, стоит отметить, что если сумма сделки превышает определенную сумму, то могут возникнуть налоговые обязательства.

Могу проконсультировать вас более подробно!