Как вести себя на допросе несовершеннолетнему?

Одноклассник совершил самоубийство, всех учеников попросила классная руководитель прийти к следователю. Обязательно явится к нему? Должна быть повестка? Как вести себя на допросе несовершеннолетнему?

, Елена, г. Курск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обязательно явится к нему?

Просто по просьбе классного руководителя — нет. Но если Вашего ребенка нужно опросить или допросить, то от Вас все равно не отстанут.

Должна быть повестка?

 Да. Но могут и просто по телефону пригласить, так быстрее и проще.

Как вести себя на допросе несовершеннолетнему?

Следователь спросит, что ему нужно. Как-то по особому вести себя не надо. Пояснить, что конфликтов с погибшим не было, обстановка в классе нормальная, Ваш ребенок над ним не издевался, почему он покончил с собой, ему не известно.

Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

По просьбе классного руководителя никуда являться не обязательно, уполномочен вызывать на допрос/опрос только сотрудник правоохранительного органа.

Несовершеннолетнего могут допросить/опросить в пресутствии законного представителя (родителя или онного лица). Если несовершеннолетний младше 16 лет, то участвовать должен также и Педагог или психолог.

Допрос несовершеннолетних регламентирован ст. 191 УПК РФ.