Здравствуйте как сохраняется прожиточный минимум на меня и на 2 детей, если помимо зп я получаю пособия на детей

Здравствуйте как сохраняется прожиточный минимум на меня и на 2 детей, если помимо зп я получаю пособия на детей ! Дело в приставах собираются снимать долги с зарплаты я разведена 2 детей !

, Ника, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Ника!

Вам необходимо обратиться с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения при обращении взыскания на его доходы.

При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Данное заявление можно подать через госуслуги.

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей нельзя обращать взыскание.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!