Моему мужу 60 лет, находится в зоне СВО, рядовой, по контракту на год, можно ли как то уйти раньше по возрасту

Моему мужу 60 лет,находится в зоне СВО,рядовой,по контракту на год,можно ли как то уйти раньше по возрасту

, Яна, г. Владивосток
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Военнослужащие признаются годными к военной службе до достижения ими возраста 60 лет. Поэтому, если ваш муж уже достиг 60 лет, он может обратиться к своему командиру и запросить досрочное прекращение службы, указав свой возраст и желание уйти в связи с этим.

При этом следует учитывать, что досрочное освобождение от военной службы может произойти только по наличию оснований, предусмотренных законодательством. Если ваш муж не достиг возраста 60 лет, то ему, скорее всего, придется отслужить заданный срок, указанный в контракте.

Также стоит учитывать, что военнослужащие, которые ранее были гражданскими лицами и принятые на военную службу по контракту, могут досрочно прекратить службу в связи с достижением ими вышеуказанного возраста по социальным причинам, даже если они подписали контракт на более длительный срок.

Если у вашего мужа возникают какие-либо проблемы при досрочном уходе из армии, можно обратиться за консультацией в юридические организации или квалифицированным юристам для получения подробной информации о процедуре и условиях досрочного ухода из военной службы.

Могу более подробнее проконсультировать Вас, для этого напишите мне в ЛС

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, военнослужащие в возрасте от 45 до 60 лет могут быть уволены с военной службы солдатами по достижении ими предельного возраста для данной категории военнослужащих. А выслуга лет для данного случая не имеет значения.

Таким образом, если ваш муж достиг предельного возраста для рядового военнослужащего СВО, который, как правило, составляет 60 лет, то он может подать заявление на увольнение с военной службы.

Однако следует отметить, что возможны исключения, в том числе связанные с необходимостью сохранения состава вооруженных сил в определенных регионах и условиях. Поэтому я рекомендую обратиться к начальству вашего мужа для получения точной информации о процедуре увольнения и возможных ограничениях.

Обращайтесь за более подробной информацией!