Работаю в школе учителем математики и информатики

Работаю в школе учителем математики и информатики . Недельная нагрузка 18 часов. В школе пятидневка. Положено ли мне мою нагрузку отрабатывать за 4 дня или за три, а не а пять. У меня получается иногда 2 урока иногда 4.

, Наталья Леонидовна Мелешина, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

На основании действующего законодательства РФ о труде, рабочая неделя работника ограничена 40 часами. При этом нормальная продолжительность рабочего времени в течение недели равномерно распределяется на все рабочие дни.

Таким образом, если ваша недельная нагрузка составляет 18 часов, то ее необходимо равномерно распределить между пяти днями школьной недели. В соответствии с этим расписанием вы должны отработать не менее 3,6 часов в день (18 часов / 5 дней = 3,6 часа в день).

Соответственно, если вы хотите отработать свою недельную нагрузку в меньшем количестве дней, необходимо получить согласие руководства школы на соответствующее изменение графика работы сотрудника. Другими словами, вы должны согласовать свое желание с руководством школы и не нарушать при этом общее среднечасовое расписание.

В случае, если вы отработаете свою недельную нагрузку в меньшем количестве дней, вы должны получить соответствующую оплату.

Магомед Магомедов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Наталья!

Руководитель образовательной организации может решить ваш вопрос, все законно.