Какие перспективы в этом вопросе для нас обоих имеются?

Находясь в браке купил квартиру стоимостью 7.000.000 в ипотеку. На сегодняшний день выплатил 1.000.000. Случился развод. Хочу принудить супругу выплатить мне половину уплаченной суммы. Это реально? Вторая часть вопроса - что делать с остатком ипотеки? Моя цель - гасить ее пополам с супругой. Ее цель скорее всего оттяпать у меня половину этой квартиры. Какие перспективы в этом вопросе для нас обоих имеются?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Случился развод. Хочу принудить супругу выплатить мне половину уплаченной суммы. Это реально?

 Добрый день!

 Уточните, супруга указана созаемщиком в договоре ипотеки? Право собственности на квартиру на чьё имя зарегистрировано? Как совместная собственность?

 Можно обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и разделе долгов по ипотечному кредиту, а также взыскании 1/2 долга по платежам, оплаченным с момента расторжения брака до обращения в суд с иском о разделе имущества и долгов.

 Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Да, она созаемщик. Право собственности пока не зарегистрировано. Квартира строится, но предполагалось что да, как совместная собственность.

 Бить палками, заставляя бывшую оплатить 1/2 долга по ипотеке, не получится. Если заемщик в договоре Вы, а супруга — созаемщик, то все обязательства по договору независимо от расторжения брака должны платить Вы, если так предусмотрено условиями договора ипотеки.

 Даже если по решению суда будут разделены долги по ипотеке, то в любом случае Вам придётся платить платежи в полном объёме, но на основании решения суда о разделе долгов Вы вправе будете взыскивать с супруги её долю долга по платежам, которые Вы оплатили. Можете раз в полгода или раз в год обращаться в суд, если добровольно она Вам не будет возмещать свою долю платежей, и суд будет выдавать Вам на основании своего решения исполнительный лист для принудительного исполнение ФССП.

 Но вы можете заключить с супругой в суде мировое соглашение, по которому вы ей выплачиваете компенсацию стоимости её доли за минусом оставшегося долга по ипотеке, а квартира остается Вам, она отказывается от прав на квартиру, а долги по ипотеке — это Ваши личные долги.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

В связи с тем, что квартира приобретена в период брака это имущество будет являться совместно нажитым в силу ст.34, 36 СК РФ.

Взыскать друг с друга ничего не получиться — это вариант если бы вы приобрели квартиру вне брака, а ипотечные платежи вносили в браке -  в таком случае половина стоимости будет взыскана с супруги.

В данной ситуации после окончания строительства, квартира оформляется на обоих, так как, вы оба созаемщики в договоре.

Затем вам нужно обращаться в суд с иском о разделе ипотечного кредита (в порядке ст.131-132 ГПК РФ) в суд по месту жительства ответчика, если в договоре не определены отдельные платежи для каждого и отдельные ипотечные счета.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Взыскать Вы сможете половину платежей с даты расторжения брака.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу принудить супругу выплатить мне половину уплаченной суммы. Это реально?

 Нет, конечно. То, что оплатили в браке, не делится.

Вторая часть вопроса — что делать с остатком ипотеки?

 Остаток ипотеки на день расторжения брака — совместный долг. Никто вам его поделить не позволит, банк не будет с каждым из вас заключать отдельный договор на долю остатка ипотеки. В суде, максимум, на что вы можете рассчитывать, признать остаток долга общим долгом. Далее: супруга соответственно платить не будет, поэтому платите остаток долга вы и взыскиваете с вашей бывшей половину оплаченных вами платежей по ипотеке. Получаете исполнительный лист, подаете приставам и надеетесь, что они взыщут с нее по решению суда. После взыскания с нее, можете на сумму долга по решению суда, если не оплатила сразу по решению суда, еще раз обратиться в суд и взыскать с нее проценты по 395 ГК РФ.

А можно попробовать убедить супругу, чтобы она оставила вам свою долю квартиры, а вы полностью взяли на себя обязательства по оплате ипотеки.

Но если она не откажется, тогда по иску о разделе (ст. 38, 39 СК РФ) она получит половину квартиры. Вы, если не хотите платить за нее еще и коммунальные, можете определить порядок оплаты коммунальных услуг, порядок пользования квартирой.