Является ли это ДТП, и считается что я скрылся с места происшествия?

Здравствуйте. Мне позвонили с ГИБДД, и сообщили : что три дня назад на парковке торгового центра, я управляя фурой, (подъезжал на выгрузку) задел висящую на столбе рекламную табличку с бегущей строкой. И уехал. Меня вызывают подъехать на фуре в ГИБДД. Является ли это ДТП, и считается что я скрылся с места происшествия? Что мне грозит? Заранее благодарю.

, Юрий, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
задел висящую на столбе рекламную табличку с бегущей строкой.

 Добрый день!

 Да, исходя из описания происшедшего, это ДТП, поскольку согласно Правилам дорожного движения РФ:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Повреждением таблички с бегущей строкой  Вы причинили ущерб собственнику этой таблички, поэтому данное повреждение в результате движения автомобиля будет расценено как ДТП

И вполне возможна административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Далее продолжу.

Вместе с тем, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ относительно квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.»

 Вы можете ссылаться на то, что  в указанных обстоятельствах с учетом габаритов Вашего транспортного средства Вы не имели возможность увидеть, что задели табло, причинив ущерб, поэтому и уехали с места ДТП, не зная о том, что его совершили.

Второй вариант попробовать избежать ответственности:

срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца с момента ДТП.  Если не являться в ГИБДД по вызову, то вероятнее всего, сотрудники ГИБДД  направят Вам вызов почтой. Если протокол будет составлен в Ваше отсутствие без надлежащего извещения о месте и времени его составления, то он будет недопустимым доказательством, и если  будет вынесено постановление о наказании также без надлежащего извещения, то оно может быть отменено вышестоящим судом как незаконное.

 Если перекроетесь на 3 месяца, то привлечь Вас к ответственности будет проблематично, но не гарантированно на 100%.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, данное обстоятельство по терминологии, содержащейся в статье 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»  попадает под критерии ДТП

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

Так как Вами был поврежден рекламный щит, Вас помимо санкции за оставления места ДТП обяжут возместить вред. Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков,

при этом, указанный Федеральный закон под дорогой подразумевает обустроенную или приспособленную полосу земли (или поверхность), которая используется для движения транспортных средств. Таким образом, полагаю, что в указанном случае имеет место быть ДТП.

За оставление места ДТП виновное лицо привлекается к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ- Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

Дополнительно, повторюсь, лицо, которое владело щитом на законных основаниях, имеет право требовать возмещения ущерба, принесенного Вашими действиями.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ст. 2 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ДТП определяется как событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором  причинен иной материальный ущерб.

Аналогичное определение ДТП представлено и в ПДД. причем последним дорога определяется как  - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

В данном случае, поскольку имело место причинение имущественного ущерба — то речь идет именно о ДТП и оставление места ДТП предполагает ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ.

задел висящую на столбе рекламную табличку с бегущей строкой. И уехал.

 В свою пользу Вы можете ссылаться на то, что у Вас не было умысла на оставление места ДТП, ввиду того, что при управлении фурой не предполагали, что явились его участником.

Из обстоятельств произошедшего Вы не могли знать, что Вами была задета табличка, а также указать на то, что ей ущерб причинен не был.

В случае, если на табличке отсутствуют повреждения — то можно говорить о том, что факт причинения ущерба не установлен, что также исключает возможность определения события как ДТП, а Вам вменять оставление места ДТП.

И тут можно сослаться на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

где указано

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитываяпри этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

В случае, если в прекращении дела будет отказано, Вы можете просить прекратить его в виду малозначительности, основываясь на ст. 2.9 КОАП РФ

Указанное правонарушение — при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, -может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

На это обращено внимание и в Постановление Верховного Суда РФ от 06.11.2015 N 70-АД15-2, которым было прекращено производство по делу об административном правонарушении по указанным основаниям в связи с его малозначительностью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А она повреждена?

Дело в том, что для квалификации события как ДТп необходим факт повреждения имущества

В силу ПДД РФ под ДТП понимается

событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб

Юрий
Клиент, г. Курск
Я ведь даже не видел что её задел. Мне сообщили о факте по телефону. На мой вопрос большой ли ущерб, инспектор сказал-нет.
На мой вопрос большой ли ущерб, инспектор сказал-нет.

 Если ущерб действительно имел место — то независимо от его размера, событие будет оцениваться именно как ДТП.

И в этом случае, перспектива Вашей ответственности зависит от доказывания умысла на оставление Вами места ДТП.