Могу ли я приватизировать дом, не вступая в права наследства?

Добрый день! Моя бабушка единственная владелица частного дома умерла, оставила на меня завещание. Дом не приватизирован! Я единственный прописан в этом доме. Нотариус не может оформить на меня завещание, т.к. утеряны документы по этому дому и обращение в БТиЗ и др. инстанции не дали результата по восстановлению необходимых бумаг. Могу ли я приватизировать дом, не вступая в права наследства?

, Андрей, г. Москва
Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Дом вы сможете приватизировать если он в государственной или муниципальной собственности, вам в любом случае необходимо восстанавливать документы, в крайнем случаи обращаться в суд.

Не забывайте оценить ответ. Спасибо.