Здравствуйте, квартира в совместной собственности с бывшим мужем ( офиц развод) Можно ли сделать 1 договор дарения он дарит свою долю дочери, дочь дарит мне

здравствуйте, квартира в совместной собственности с бывшим мужем ( офиц развод) Можно ли сделать 1 договор дарения он дарит свою долю дочери, дочь дарит мне. Чтобы это была одна сделка

, Наталья Валентиновна Пашкина, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, вам придется пройти несколько этапов этапа: 1) оформление дарения между отцом и дочерью (нотариус не нужен), 2) регистрация в Росреестре, 3) оформление дарения между дочерью и вами (нужен нотариус), 4) регистрация в Росреестре.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет нельзя. Разные стороны договоры. Пока не произойдёт переход права собственности от мужа на дочь и договор не будет зарегистрирован в ЕГРН у вашей дочери отсутствует право распоряжаться данным имуществом в том числе дарить. Поэтому сначала должен быть договор от мужа на дочь, производите переход права, дочь становится собственником и только потом можете составлять новый договор