Здравствуйте мы хотели бы погасить ипотеку материнским капиталом, но не находимся в браке

Здравствуйте мы хотели бы погасить ипотеку материнским капиталом , но не находимся в браке. Если муж выделит доли . Можно нам не расписываться.

, Инна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Соответственно, если собственником жилья является отец ребенка/детей( в которым Вы не в браке), и при этом он будет владеть долей в указанной квартире и быть заемщиком по ипотеке, то в направлении средств будет отказано. Вам необходимо зарегистрировать брак.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!